Springe direkt zum Inhalt , zum Menü .

Dozentenfortbildungen

Wir machen Sie fit! Mit einer kostenfreien Dozentenfortbildung. Erkunden Sie das Kursleitermaterial „Buchstäblich fit - Besser lesen und schreiben mit den Themen Ernährung und Bewegung“ .

Zeichnung Herzlich Willkommen - Buchstäblich fit
Melanie Braukmann

Das Kursleitermaterial „Buchstäblich fit“ bietet deutschsprachigen Erwachsenen Lese- und Schreibanlässe, die zusätzlich ihre Alltagskompetenzen verbessern. Dozenten können jetzt in bundesweit organisierten Fortbildungen das vollständig ausgearbeitete und differenzierbare Material kennenlernen. Sie erproben den praktischen Einsatz der Arbeitsmaterialien, erhalten Impulse für neue Lernformen und haben die Möglichkeit, sich mit Kolleginnen und Kollegen auszutauschen. Das Material bietet neben der Methodenvielfalt eine große Zeitersparnis in der Vorbereitung und ist direkt im Unterricht einsetzbar. Teilnehmende der Dozentenfortbildung erhalten das Material kostenfrei.

Das Bundeszentrum für Ernährung (BZfE) hat bundesweit Referentinnen und Referenten qualifiziert und autorisiert, die kostenfreie Dozentenfortbildungen zu „Buchstäblich fit - Besser lesen und schreiben mit den Themen Ernährung und Bewegung“ anbieten. Bei Interesse wenden Sie sich bitte an die Referent/innen in Ihrem Bundesland.

Ihre Referent/innen im Bundesland:

Bundesland Name Kontaktdaten
Baden-Württemberg

Angela Helf


Jessica Heß

training@helf-online.de

beratung@jessicahess.de
06071/929889

Bayern

Christiane Sarrazin

Doris Nathrath

christiane.sarrazin@gmail.com

dorisnathrath@gmx.de

Berlin Barbara Klaus mail@barbaraklaus.com
Brandenburg

Andrea Staegemann

Barbara Klaus

andrea@staegemann.net

mail@barbaraklaus.com

Bremen

Bettina Lübs

Jochen Dasecke

luebs@grundfit.de

dasecke@vhs-husum.de

Hamburg

Susanne Kiendl

Kerstin Wolf

s.kiendl@vhs-hamburg.de

k.wolf@vhs-hamburg.de

Hessen Ines Wilhelmi


Jessica Heß
iwilhelmi@t-online.de,
069/59799436 

beratung@jessicahess.de
06071/929889
Mecklenburg-Vorpommern

Ursula Menzel

Andrea Staegemann

menzelursula@hotmail.com

andrea@staegemann.net

Niedersachsen Brigitte Stockhecke


Matilde Grünhage-Monetti
bstockhecke@gmx.de
05233/9849989

matilde.monetti@unitybox.de
Nordrhein-Westfalen

Bettina Lübs

 

Melanie Rudolph



Evelyn Sarbo

 

Julia Werner

luebs@grundfit.de

 

rudolph.mela@gmail.com
0160/93094100

evelyn@sarbo.at
0173/5473191

 

julia-werner@mail.de

Rheinland-Pfalz

Heiko Hastrich


Melanie Rudolph

alphakurs@andernach.de,
02632/922276

rudolph.mela@gmail.com
0160/93094100

Saarland Helene Bruch


Sigrid Gotzen
htbruch@gmx.de
06831/9022381

gotzenus@t-online.de
06836/6730
Sachsen Eike-Maria Falk


Georg List
falk@vhs-sachsen.de
0371/3542754

list@vhs-sachsen.de
0371/3542753
Sachsen-Anhalt N.N. N.N.
Schleswig-Holstein

Jochen Dasecke

Svenja Langemack

dasecke@vhs-husum.de

svenja.langemack@uni-flensburg.de

Thüringen

Ines Wilhelmi


Matilde Grünhage-Monetti

iwilhelmi@t-online.de,
069/59799436

matilde.monetti@unitybox.de

Termine

16.02.2018, München (Bayern)
24.02.2018, Natzungen (NRW, Rudolph)
28.02.2018, Luckenwalde (Brandenburg)
03.03.2018, Rendsburg (SH)
10.03.2018, Herne (NRW, Lübs & Werner)
16.03.2018, München (Bayern)
23.03.2018, Düsseldorf (NRW, Sarbo)
24.03.2018, Radebeul (Sachsen)
21.04.2018, Aachen (NRW, Sarbo)
21.04.2018, Leipzig (Sachsen)
21.04.2018, Kempten (Bayern)
04.05.2018, Wesel (NRW, Lübs & Werner)
26.05.2018, Ingelheim (RLP)
02.06.2018, Hof (Bayern)
16.06.2018, Chemnitz (Sachsen)
07.07.2018, Bamberg (Bayern)

Um an einem der Termine teilzunehmen, wenden Sie sich bitte an die entsprechenden Referent/innen im Bundesland. Die Teilnehmeranzahl ist begrenzt und die Vergabe der Plätze erfolgt nach Eingang der Anmeldung. Ohne vorherige Anmeldung ist eine Teilnahme nicht möglich!

Es ist kein Termin in Ihrer Nähe dabei? Melden Sie sich bei uns, und wir versuchen, Ihnen eine Fortbildung zu ermöglichen.

Autorin: Dr. Mareike Daum, BLE

als hilfreich bewerten 0 Versenden
Dr. Mareike Daum
BLE

Kursleiterfortbildungen, Vernetzung, Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Mareike Daum

Diplom-Oecotrophologin

Maßnahme „Ernährungsbildung und Bewegungsförderung im Kontext von Alphabetisierung und Integration“ (EBALPHI).

Telefon 0228 8499-134