Energydrinks

Materialsammlung für Erörterungen ab Klasse 6

Junger Gamer sitzt am PC und trinkt einen Energydrink. © Monkey Business – stock.adobe.com

Steckbrief

  • Materialsammlung für den Deutschunterricht in der Sekundarstufe ab Klasse 6
  • Zeitbedarf: flexibel
  • mit vielen Sachtexten, Diagrammen und Arbeitsblättern in unterschiedlichen Niveaustufen
  • außerdem: Videos für den Einstieg und Originalquellen zur Vertiefung

Ziel: Die Schülerinnen und Schüler kennen die Gefahren von zu viel Energydrinks und vertreten einen eigenen Standpunkt zum Umgang damit.

Beliebt, aber in großen Mengen ungesund: Energydrinks

Energydrinks liegen im Trend. Die Erfrischungsgetränke mit viel Koffein und weiteren Zutaten (z. B. Taurin) begegnen einem in Supermärkten und Clubs, an Tankstellen und nicht zuletzt in den Sozialen Medien. Sie gehören auch für viele Kinder und Jugendliche ganz selbstverständlich zum Alltag. Der süße Geschmack macht das Getränk für sie attraktiver als Kaffee oder Tee. 

Was viele jedoch unterschätzen: Zu viel Koffein kann schädlich für die Gesundheit sein. Mögliche akute Nebenwirkungen großer Koffeinmengen sind Nervosität, Schlafstörungen, Magen-Darm-Beschwerden, starkes Schwitzen, Herzrasen und ein erhöhter Blutdruck. Hinzu kommt, dass sich der Körper an Koffein gewöhnt. Wer regelmäßig Energydrinks konsumiert, braucht mit der Zeit größere Mengen, um sich genauso wach und leistungsfähig zu fühlen. Die Verbraucherzentralen fordern deshalb ein Verkaufsverbot an Minderjährige für alle Erfrischungsgetränke mit einem erhöhten Koffeingehalt (über 150 Milligramm je Liter).

Eine Dose mit 500 Milliliter Energydrink enthält so viel Koffein wie 1,5 Liter Cola. 

 

Pro- und Contra-Argumente für Erörterungen

Was spricht für oder gegen ein Mindestalter? Diese aktuelle Fragestellung bietet einen guten Ausgangspunkt für lebensweltorientierte Erörterungen und Debattenspiele im Deutschunterricht. Das Material Energydrinks: Sachtexte für Erörterungen ab Klasse 6 stellt hierfür zahlreiche Pro- und Contra-Argumente bereit und unterstützt die Lernenden dabei, eine eigene Position zu entwickeln und diese argumentativ zu vertreten. Dabei werden die Schülerinnen und Schüler aktiv in ihrer Lebenswelt abgeholt: Trinken sie selbst Energydrinks? Kennen sie die enthaltenen Inhaltsstoffe? Befürworten sie ein Mindestalter oder sehen sie alternative Lösungsansätze? Indem die Lernenden als Expertinnen und Experten ihrer eigenen Lebensrealität ernst genommen werden, fördert das Material Motivation und Beteiligung, beugt Reaktanz vor und ermöglicht eine reflektierte sowie differenzierte Auseinandersetzung mit einem gesellschaftlich relevanten Thema.

Neben Gesundheitsaspekten greift das Material auch Umweltfragen auf: Warum wird auf Getränkedosen Einwegpfand erhoben und was geschieht mit leeren Aludosen? Den Abschluss bildet ein digitales Quiz zur Frage, wie Werbung in sozialen Medien erkannt werden kann. Den Link zum Quiz finden Sie weiter unten auf dieser Seite.

 

Das Material

Ziel: Jugendliche kennen die Gefahren von zu viel Energydrinks und vertreten einen eigenen Standpunkt zum Umgang damit.

Kompetenzerwartungen: Die Schülerinnen und Schüler

  • fassen Sachtexte über Energydrinks zusammen oder schreiben sie selbst,
  • sammeln Argumente für und gegen ein Mindestalter und untersuchen sie systematisch,
  • wägen verschiedene Standpunkte ab und gelangen zu einem eigenen Urteil.

Bestellansicht und kostenloser Download beim BLE-Medienservice

Aufbau der Unterrichtseinheit

Einstieg: Was sind Energydrinks? Wie wirkt Koffein und ab welcher Menge wird es problematisch? Mithilfe von Infografiken und Sachtexten in unterschiedlichen Niveaustufen verschaffen sich die Schülerinnen und Schüler zunächst einen Überblick über Energydrinks. Für kürzere Unterrichtseinheiten bietet sich auf Youtube die WDR-Reportage Neun ½ – Deine Reporter: Energydrinks an.

Erörterung: Energydrinks für Minderjährige verbieten? Zur Erörterung dieser Frage stehen den Lernenden neben einem linearen Sachtext auch ein kürzerer Chatverlauf und ausführlichere Statements von Fachleuten sowie Originalquellen zur Verfügung. Auf einem Arbeitsblatt notieren die Jugendlichen nun Pro- und Contra-Argumente, die für oder gegen ein Verkaufsverbot an Minderjährige sprechen. Anschließend verfassen sie eine Erörterung mit dem Ziel, sich argumentativ mit der Wirkung von Verboten auseinanderzusetzen.

Reflexion und Weiterführung: Fragekarten mit gezielten Denkanstößen unterstützen die Schülerinnen und Schüler dabei, ihr Wissen und ihre persönliche Haltung zu Energydrinks zu reflektieren. Als Weiterführung bietet sich beispielsweise eine Umfrage zum Konsum von Energydrinks an der eigenen Schule an. Ebenso ist die Entwicklung einer Infokampagne für Mitschülerinnen und Mitschüler zum Thema Energydrinks denkbar.

Einblick in das Material Energydrinks

Video: Mein Herz für Energy

Wie gehen Jugendliche eigentlich mit Energydrinks um? Das Bundeszentrum für Ernährung hat einen 17-Jährigen begleitet, der mit acht Jahren angefangen hat, Energydrinks zu trinken. Er trank mehrere Dosen täglich und klagte über Atemnot. Die Untersuchung beim Herzspezialisten brachte keine guten Nachrichten.

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Mehr Informationen

Digitales Quiz

Am Beispiel Energydrinks erklärt das Quiz, woran sich Werbung auf Social Media erkennen lässt.

Zum Quiz “Werbung auf Social Media” auf der Seite Learning-Snacks.de

Weitere Quizze für Unterricht, Vertretungsstunden und Nachmittagsbetreuung

Für den fachlichen Hintergrund

Informationen der Verbraucherzentrale über Energydrinks

Lesen Sie, warum die Verbraucherzentrale ein Verkaufsverbot für Energydrinks an Minderjährige sowie eine bessere Kennzeichnung der Produkte fordert.

Informationen vom Bundesinstitut für Risikobewertung zu Koffein

Kaffee, Energy Drinks oder Koffeinpulver: Muntermacher mit gesundheitlichen Risiken? Das Bundesinstitut für Risikobewertung beantwortet wesentliche Fragen zu Energydrinks und anderen koffeinhaltigen Lebensmitteln. Unter anderem geht es um die Ergebnisse der EDKAR-Studie.


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